Как решить проблему прописки ребенка при отсутствии собственного жилья?

• г. Новосибирск

Хотелось бы узнать что можно делать и как и куда идти в такой ситуации.. мы с мужем рассписались, скоро на свет появится наш малыш, но у нас такая ситуация ребенка прописать некуда.. мы сами снимаем жилье.. я прописана в квартире трехкомнотной у родителей но там проживает 8 человек, нам туда никак не попасть (8 чел это мама, папа братья и сестры и их дети) а муж прописан в ордынске у родителей там тоже 5 человек проживают.. вот а на сьемном жилье это дороговато думаю будет с ребенком.. вот хотелось бы узнать что можно сделать чтоб получить хоть маленький уголок но свой... кредиты не дают почему то нигде.. может есть какая нибудь помощь, подскажите как бытб нам..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства (регистрации) любого из родителей. Согласие собственника на регистрацию ребенка не требуется.

При прописке ребенка не возникает право собственности на квартиру.

Про различные льготы и программы можно посмотреть на сайтах администрации района г. Новосибирска.

Среди них есть:

С 2011 года вступила в силу федеральная целевая программа «Жилище» на 2011 – 2015 годы, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 № 1050, в состав которой также входит подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» с утвержденными правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья (далее – Правила и Подпрограмма).

В рамках данной Подпрограммы молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставляются социальные выплаты на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома за счет средств федерального, областного и местных бюджетов.

Правила устанавливают порядок предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства (далее соответственно - социальная выплата, строительство индивидуального жилого дома), а также использования таких выплат.

1. Социальные выплаты используются:

а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением средств, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения эконом класса на первичном рынке жилья) (далее -договор на жилое помещение);

б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома;

в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее - кооператив), после уплаты, которого жилое помещение переходит в собственность этой молодой семьи;

г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома;

д) для оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения эконом класса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором) и (или) оплату услуг указанной организации.

2. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая всем следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье на день принятия решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение субсидии в планируемом году не превышает 35 лет;

б) признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии с п. 7 Правил (под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г.)

в) наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии. В качестве дополнительных средств молодой семьей также могут быть использованы средства (часть средств) материнского (семейного) капитала.

3. Социальная выплата предоставляется в размере не менее:

30% расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, - для молодых семей, не имеющих детей;

35% расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами,- для молодых семей ,имеющих 1 ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1молодого родителя и 1 ребенка или более.

В случае использования социальной выплаты на уплату последнего платежа в счет оплаты паевого взноса ее размер ограничивается суммой остатка задолженности по выплате остатка пая.

В случае использования социальной выплаты для погашения долга по кредитам размер социальной выплаты ограничивается суммой остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом или займом, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.

4. Расчет размера социальной выплаты

производится исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности, количества членов молодой семьи - участницы подпрограммы и норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию, в котором молодая семья включена в список участников подпрограммы. Норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию для расчета размера социальной выплаты устанавливается органом местного самоуправления, но не выше средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, определяемой Министерством регионального развития Российской Федерации.

5. Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет:

а) для семьи, состоящей из 2 человек (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок) - 42 кв. метра;

б) для семьи, состоящей из 3 или более человек, включающей помимо молодых супругов, 1 или более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 или более детей) - по 18 кв. метров на 1 человека.

6. Расчетная (средняя) стоимость жилья, используемая при расчете размера социальной выплаты, определяется по формуле:

СтЖ = Н x РЖ, где:

Н - норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию;

РЖ - размер общей площади жилого помещения, определяемый в соответствии составом семьи.

Кроме этого есть вариант встать на очередь как нуждающиеся в жилье:

С 01.03.2005 право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма имеют следующие категории граждан:

- граждане, признанные малоимущими в порядке, установленном жилищным законодательством, для предоставления им по договорам социального найма жилых помещений в муниципальном жилищном фонде, - по основаниям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации;

- иные, определенные Федеральным законом категории граждан (граждане, прибывшие из районов Крайнего Севера не ранее 01.01.1992 и имеющие северный стаж не менее 15 календарных лет) - по основаниям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом № 125-ФЗ от 25.10.2002;

- иные, определенные законом Новосибирской области категории граждан (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей) - по основаниям, установленным законом Новосибирской области № 337-ОЗ от 04.11.2005.

Данные категории граждан могут быть приняты на учет при условии обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи менее учетной нормы (12 и менее кв.м).

Перечень документов и дополнительные условия постановки, а также порядок обращения также можно посмотреть на сайте администрации района г. Новосибирска.