Могут ли меня уволить на 3 месяце беременности при сокращении штатов на государственном предприятии?

• г. Москва

Уважаемые юристы помогите пожалуйста. Я работаю на государственном предприятии у нас грядет сокращение штатов могут ли меня уволить если я нахожусь на 3 месяце беременности (я замужем), если нет, то укажите пожалуйста статьи к которым я могу аппелировать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ.

" Статья 261. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5-8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса)".