Посоветуйте, что мне надо сделать, чтобы мне не пришлось нести расходы по возвращению квартиры в прежнее состояние?

• г. Москва

Прошу ответить на мой вопрос! У нас с бывшим мужем по 1/2 доли квартиры по суду и определен порядок пользования. Пока мы судились он сделал перепланировку без моего согласия, заняв комнату, выделенную мне в пользование, и перенес кухню, сделав кухню-гостинную. Перепланировка не узаконена. Мне он обещал купить другую жилплощадь. Так прошло 3 года, я квартирой непользовалась и жила у родителей. Сейчас у него изменились обстоятельства и он продает свои 1/2 доли другому лицу. Необходима теперь обратная перепланировка.

Посоветуйте, что мне надо сделать, чтобы мне не пришлось нести расходы по возвращению квартиры в прежнее состояние? Можно ли его заставить это сделать? Если в суд, то по какому основанию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила! Если Ваш муж откажется добровольно устранить последствия перепланировки, то он подлежит административной ответствености. Для этого обратитесь в милицию с заявлением о нарушении Ваших прав пользования квартирой. По ст. 7.21 КоАПП мужу за самовольную перепланировку жилых помещений в многоквартирных домах грозит наложение административного штрафа в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда, т.е до 2500 руб. Кроме этого, можете обратиться в суд с иском о понуждении привести квартиру в исходное положение в связи с нарушением вашего порядка пользования. Предлагаю услуги по ведению дела в суде. Приглашаю на очную консультацию Адвокат