Как перепланировка комнат влияет на продажу квартиры - рассказываем, как внести изменения в техпаспорт.

• г. Ханты-Мансийск

В 2011 году купила 3-х комнатную квартиру, бывший владелец перенес по плану в другую комнату кухню, сделал перепланировку, в тех. паспорт изменения не внес. Сейчас хочу продать квартиру, влияет ли перепланировка комнат на продажу и как внесьти изменения в тех. паспорт.

Ответы на вопрос (2):

Да, влияет. Вам надо было при покупке требовать от продавца новые документы. Теперь может быть так, что администрация потребует все вернуть в первоначальное состояние. Еще и в суд подадут. Сейчас только через БТИ администрации города. Но будут огромные проблемы.

Вам проще продать квартиру как есть, иначе увязните с оформлением всего.

Забейте просто с этим, при продаже не нужен техпаспорт, только ДКП. Надо через БТИ перепланировку узаканивать, процесс может быть трудным и сложным.