Помогите разобраться, в каких случаях в трудовую книжку (приказ) вносится запись об УВОЛЬНЕНИИ

• г. Ростов-на-Дону

Помогите разобраться, в каких случаях в трудовую книжку (приказ) вносится запись об УВОЛЬНЕНИИ, а в каких о ПРЕКРАЩЕНИИ трудового договора?

Если это одно и то же, то почему в утвержденной форме приказа, предлагается "ненужное зачеркнуть" ?

Ответы на вопрос (1):

В трудовую книжку вносится запись об увольнении, а прекращение трудового договора - это одно из возможных оснований увольнения.