Возможно ли оспорить завещание на квартиру, если моя сестра указана в нем, хотя я являюсь собственницей по ордеру и прописана в ней?

• г. Пермь

Смогу ли я оспорить завещание на квартиру, если моя мать напишет его на мою сестру. Я вписана в ордер и прописана в квартире до сегодняшнего дня. Собственник квартиры мать. Сможет ли моя сестра вступив в наследство, выписать меня из квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Если Ваша мать единоличный собственник данной квартиры, то она может завещать её тому, кому посчитает нужным. Оспорить завещание можно, но если оно будет составлено с соблюдением всех требований закона, то суд откажет Вам. Да, став собственником квартиры Ваша сестра сможет выписать Вас.

Для оспаривания завещания нужны веские основания. Если завещатель был психически здоров, не лишен дееспособности, подписывал сам, то вряд ли суд признает его недействительным.