Управляющая организация требует оплату за ввод приборов учёта воды - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Канск

Управляющая организация требует за ввод приборов учёта воды в эксплуатацию оплату, отказываясь вводить их на безвозмездной основе и без опломбировки места установки. Является ли их отказ правомерным.

Ответы на вопрос (8):

В соответствии с ч.4 ст.9.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях - Несоблюдение лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований энергетической эффективности, предъявляемых к многоквартирным домам, требований их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований о проведении обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Требования об оснащенности приборами учета установлены ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" - производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Спросить
Пожаловаться

Когда вопрос прочитан наспех, то и ответ коллегой дан вам абы какой и не по существу

Установка счетчиков воды: «ввод в эксплуатацию» и опломбирование счетчиков – бесплатны!

Действующим Федеральным Законодательством Российской Федерации, а именно Жилищным кодексом РФ, Гражданским кодексом РФ, Законом РФ «О защите прав потребителей» оказание возмездной услуги населению по регистрации и опломбированию индивидуальных приборов учёта холодной и горячей воды не предусмотрено.

Вот вам козырь в борьбе с УК.

Прокуратура Автозаводского района г Тольятти посчитала, что управляющая организация навязывает населению платную услугу, так как без оплаты люди не могут использовать счетчики воды для расчета потребленных услуг. Прокуратура направило в суд исковое заявление о признании незаконными действий УК по установлению и взиманию платы за принятие и опломбирование индивидуальных приборов учета горячего и холодного водоснабжения.Иск принят судом..

Удачи

Аналогичные примеры вмешательства прокуратуры вы можете найти в интернете.

Спросить
Пожаловаться

"Иск принят судом". Суд может принять иск, но не удовлетворить его.

Если прочитать мой предыдущий ответ - он о том же. Взимать плату за опломбирование нельзя, так как это обязанность УК, неисполнение которой наказуемо ст.9.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Вместе с тем, в соответствии со ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" - с 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Указанные организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Цена такого договора определяется соглашением сторон. Договор

должен содержать условие об оплате цены, определенной таким договором, равными долями в течение пяти лет с даты его заключения, за исключением случая, если потребитель выразил намерение оплатить цену, определенную таким договором, единовременно или с меньшим периодом рассрочки.

Однако, если счетчики установлены иной организацией, то отказ в опломбировании за деньги незаконен, ответственность указана выше.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая организация требует за ввод приборов учёта воды в эксплуатацию оплату, отказываясь вводить их на безвозмездной основе и без опломбировки места установки. Является ли их отказ правомерным

Уточню. Приборы не общедомовые, а индивидуальные (ИПУ), установлены в квартире. То есть я получатель коммунальной услуги по водоснабжению. Договор по получению коммунальных услуг с управляющей организацией, а не с организацией, поставляющей энергоресурсы.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите мой подробный ответ на ваш основной вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Указанные организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Цена такого договора определяется соглашением сторон - Это относится к ресурсоснабжающим организациям и здесь всё понятно.... Управляющая компания не занимается ничем вышеперечисленным, она является исполнителем, который предоставляет коммунальные услуги. Но ссылаются они как раз на то, о чём вы написали. И если ИПУ установлены не данной УК, то они требуют оплату за ввод ИПУ в эксплуатацию и опломбировку ИПУ. Законно ли это?

Спросить
Пожаловаться

Без товарных накладных, то есть без документов, свидетельствующих о передаче товара, это является неосновательным обогащением.

Спросить
Пожаловаться

Это не законно, так как это их обязанность, которая установлена законом. Также ПостановлениЕ Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" - говорит, что к использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

"Исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;

Согласно п.81 этого постановления - ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю. Закон о защите прав потребителей запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Поэтому оказывая коммунальные услуги, обеспечить их учет Исполнитель обязан бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая организация берет плату за ввод приборов учета воды в эсплуатацию. Законно ли это.

Как правильно составить исковое заявление о возмещении стоимости затрат по установке, опломбировке и вводу в эксплуатацию индивидуальных приборов учета, а именно счетчиков хол. и гор. воды в неприватизированной квартире.

Зарегистрировано ИП по установке и замене приборов учета холодной и горячей воды, но нет разрешения от управляющей компании на опломбировку и выдачу актов ввода/вывода в эксплуатацию. Как получить такое разрешение и правомерен ли отказ управляющей компании в выдаче подобного разрешения? (на опломбировку и выдачу актов)

Законны ли действия исполнителя (ТСЖ), если он для ввода приборов учета воды в эксплуатацию требует от потребителя сначала заключить с ним договор на водоснабжение, а в противном случае он отказывается вводить приборы учета в эксплуатацию?

При вводе дом в зксплуатацию прежнее ТСЖ произвело опломбировку ИПУ воды. Нынешнее ТСЖ считает опломбировку незаконной и требует оплату от площади. Законно ли?

Я подаю документы на возмещение затрат по установки приборов учета воды, организация принимающая документы хочет забрать оригинал чека об оплате установки приборов учета воды.

Согласно п.81.9 Постановления Правительства РФ №824 Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы.

Тогда на каком основании с меня требуют оплаты поверки счётчиков воды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зконно ли ввыставляется сумма на оплату за установку общедомового приборо учета с собственников квартир? Что такое ДЕЛЬТА которую дополнительно выставляют к оплате за водоподведение, если у меня не установлены приборы учета за воду в моей квартире, обязанали я ее оплачивать? Законно ли мне отказывает Управляющая компания в смене стояков холодной и горячей воды, которые мне необходимы для установки приборов учета в квартире, т.к. стояки ровесники дому и очень ветхие? Спасибо.

Поставили счетчики на воду, опломбировали (есть договор, акты устаноки и опломбировки) теперь жэу просит еще оплать 800 р за ввод в эксплуатацию законно это или нет.

Управляющая компания отказывается вводить индивидуальные приборы учёта (ИПУ), установленные в квартире, на безвозмездной основе, несмотря на предписание прокуратуры. В какой суд надо обращаться для того, чтобы УК, исполнила свою обязанность по вводу ИПУ в эксплуатацию? Какие санкции для неё, возможно предусмотреть (указать) в исковом заявлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение