Нужна помощь - Как подать на алименты на свое содержание, если я не могу оплатить лечение из-за низкой зарплаты и отказа детей-соседей?

• г. Ярославль

По следующему вопросу. Мне 50 лет, работаю библиотекарем в поселке, з/плата 3000 рублей, не замужем. Хронические заболевания (полиатрит) инвалидность пока не оформляла. Денег не хватает на лечение (оплачиваю комунальные), дети-сосбственники оплачивать комунальные отказываются, не работают, могу ли я подать на них на алименты на свое содержание. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталия

вы можете подать иск о возмещении затрат на коммунальные услуги к вашим детям. Алименты взыскать так же сможете, но только если вы являетесь -нетрудоспособным родителем, то есть вы должны достигнуть нетрудоспособного возраста -55 лет для женщин. либо вы должны оформить инвалидность.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 87 СК РФ

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.