Взяли на работу гражданина Таджикистана, прогуливает. Можно его уволить по статье за прогулы?

• г. Санкт-Петербург

Взяли на работу гражданина таджикистана, прогуливает. Можно его уволить по статье за прогулы?

Ответы на вопрос (1):

Можно. Фиксируете факт прогула соответствующим актом, запрашиваете объяснительную, если по истечении 2-х рабочих дней им объяснительная не предоставляется - составляете еще один акт. С актами по возможности знакомьте работника под роспись, отказы заверяете росписями свидетелей. После чего составляете приказ об увольнении и предъявляете работнику для ознакомления, вручаете ему трудовую книжку с соответствующей записью, производите расчет, после чего Ваши трудовые отношения оканчиваются.