Распределение двора и земли между соседями в случае приватизации - опасения по отношению к доступу в дом

• г. Ростов-на-Дону

На одной усадьбе стоят 2 дома литер А и литер В, общий двор и земельный участок.

Я приобрел 4/9 долей литер А (т.е. дом, часть двора и земельный участок) на основание договора купли продажи в 1985 году. Соседям принадлежат 5/9 долей литер В (т.е. дом, часть двора и земельный участок).

Сейчас стоит временный забор между во дворе и огороде. Расположение дома моего дома (литер А) такое что двор у нас шире чем у литера В а огород наоборот и если разделить двор пополам то не будет входа в наш дом литер А. Сейчас мы хотим приватизировать общий участок 4/9 и 5/9 долей. После приватизации соседи хотят разделить землю по долям.

Вопрос: как делится двор и земля в нашем случае? Я боюсь что я останусь без входа в дом.

Второй вопрос: имеют ли право соседи (литер В) разделить участок без приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Константин, чтобы ответить на вопрос "имеют ли право соседи (литер В) разделить участок без приватизации" необходимо увидеть хотя бы Ваши документы. Может приватизировать ни чего и не надо, оно у Вас и так в собственности, а лишь привести документы в порядок. Что будет дешевле и менее хлопотно.

Что бы поделить двор и землю, в вашем случае, необходимо сделать землеустроительную экспертизу.

Обращайтесь, окажем квалифицированную юридическую помощь. Не дорого.