Распределение двора и земли между соседями в случае приватизации - опасения по отношению к доступу в дом

• г. Ростов-на-Дону

На одной усадьбе стоят 2 дома литер А и литер В, общий двор и земельный участок.

Я приобрел 4/9 долей литер А (т.е. дом, часть двора и земельный участок) на основание договора купли продажи в 1985 году. Соседям принадлежат 5/9 долей литер В (т.е. дом, часть двора и земельный участок).

Сейчас стоит временный забор между во дворе и огороде. Расположение дома моего дома (литер А) такое что двор у нас шире чем у литера В а огород наоборот и если разделить двор пополам то не будет входа в наш дом литер А. Сейчас мы хотим приватизировать общий участок 4/9 и 5/9 долей. После приватизации соседи хотят разделить землю по долям.

Вопрос: как делится двор и земля в нашем случае? Я боюсь что я останусь без входа в дом.

Второй вопрос: имеют ли право соседи (литер В) разделить участок без приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Константин, чтобы ответить на вопрос "имеют ли право соседи (литер В) разделить участок без приватизации" необходимо увидеть хотя бы Ваши документы. Может приватизировать ни чего и не надо, оно у Вас и так в собственности, а лишь привести документы в порядок. Что будет дешевле и менее хлопотно.

Что бы поделить двор и землю, в вашем случае, необходимо сделать землеустроительную экспертизу.

Обращайтесь, окажем квалифицированную юридическую помощь. Не дорого.

Спросить
Пожаловаться

На одной усадьбе стоят 2 дома литер А и литер В, общий двор и земельный участок. Я приобрел 4/9 долей литер А на основание договора купли продажи в 1985 году. Соседям принадлежат 5/9 долей литер В

Дома находятся с лицевой стороны улицы, один слева, другой справа. Расстояние между домами 4 метра. Повторюсь двор общий но разделен забором пополам (железной сеткой) 2 метра от одного дома и 2 метра до другого дома и соответственно два входа (забор во дворе поставлен давно по обоюдному устному согласию) . Этот же забор продолжается до конца участка и делит пополам огород. Получается прямоугольник разделенный вдоль. Земля не приватизированная. Юрист мне посоветовал оформить право пользования земли своего участка. И потом приватизировать всю землю вдвоем. Подскажите пожалуйста что это мне дает? Если можно подробней.

Как правильно продать часть дома? (Я являюсь собственником всего дома, без долей) Каждая часть дома имеет отдельный вход (как в дом, так и в сам двор входы отдельные). Но огород не огорожен. Интересует также, как правильно оформить границы огорода и двора. (Хочу продать двор и огород по определенной границе)

У меня частный дом в собственности, имеется земля (огород, двор, во дворе хоз постройки), но проблема в том когда покупался дом (дом покупался в 1996 году родителями) земля была не приватизированная и до сих пор не приватизированная и не в собственности, Хотим поставить забор между соседями на огороде профнастил 2 метра имеем ли мы права поставить такой забор? И какие документы нужны для приватизации земли, собственности?

В 2005 г купил дом двор на двух соседей за домом стоит забор разделяет огород от нашего с соседями двора так и оформил землю. Соседи в 2015 г без моего согласия оформили двор в собственность. Стал смотреть документы сторый техпаспорт за 1994 г в плане забора нет и эта земля числиться за моим домом. Стал демонтировать забот сосед говорит столбы мои я их ставил получается они на моей земле построили забор межевание сделано не верно? Могу ли я оспорить согласно возникшим обстоятельствам. У соседей земля тоже в собственности.

У меня с соседом общедолевой двухквартрный частный дом, общий двор, общий вход во двор и заезд. У соседа доля дома больше, и он хочет отсудить у меня огород, уповая на то что у него доля больше, значит и огород должен быть больше, но у нас есть договор (еще от прежних хозяевов, мы свою долю дома купили), в нем указано, что огород разделен поровну, и договор заверен натариально, может ли сосед отсудить у меня часть моего огорода, земля у нас не приватизирована?! Заранее спасибо за ответ.

Общий двор, общий вход. Двор не поделен и относится к землям муниципалитета. Дом судом был разделен на две части. У соседки в собственности 2 сотки земли. Она увеличила свой земельный участок без нашего согласия за счет общего двора до 3,5 соток. Как нам решить эту проблему. Ее забор мешает нам ставить машину во дворе и создает много других проблем. Органы местного самоуправления по нашему заявлению произвели замер ее земли и все. Что нам делать дальше? Они нас посылают в суд, но ведь эта земля нам не принадлежит.

Существует два раздельных частных дома находящихся в общем дворе. Дома находятся с лицевой стороны улицы, один слева, другой справа. Расстояние между домами 4 метра. Повторюсь двор общий но разделен забором пополам (железной сеткой) 2 метра от одного дома и 2 метра до другого дома и соответственно два входа (забор во дворе поставлен давно по обоюдному устному согласию) . Этот же забор продолжается до конца участка и делит пополам огород. Получается прямоугольник разделенный вдоль. Земля не приватизированная. Внимание вопрос! Я и соседи хотят оставить все как есть но что бы дворы были раздельны по закону а не один общий двор. (В будущем я хочу продать дом, но кому нужен дом с общим двором) Опишите пожалуйста порядок действий как можно отделиться по существующему забору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется частный дом на два хозяина. Наша часть дома больше, чем часть дома соседей. Земля (огород) поделен не в долях дома, а просто пополам. Как я понимаю земля делится в таких же долях как и дом? Просто я хочу делать пристройку к дому, а забор идёт не так как дом поделён, а где то на метр смещён на мой участок. И так же хотим приватизировать землю, но соседи второй год избегают этого разговора. Как быть? Только через суд?

Земельный участок выделен на 2 хозяев, есть зеленка на землю. Вид права: общая долевая собственность (1/2). На каждой половине участка стоят отдельно стоящие дома литер А и литер Б. Как оформить зеленку на дом литер Б? Говорят, что каждому хозяев принадлежит 1/2 литера А и 1/2 литера Б, и каждому нужно оформить отказ в пользу соседа от его половины дома?

Я купила квартиру в 2007 году в двухквартирном доме с общим двором. Из двора - выход в общий огород. Встал вопрос о межевании наших земельных участков. Соседу смежевали наш двор с его частью огорода в собственность, оставив узенький проход для выхода в наш огород вдоль забора (где даже не проехать с тележкой). Сосед мотивирует тем, что живет там 30 лет и имеет право на все. Можем мы опротестовать выдачу кадастрового паспорта на его участок (или внести изменения), его площадь задекларирована, но не поставлена на учет в отделе архитектуры. В БТИ от 19.05.2000 г. имеется план земельного участка, где обозначена площадь под всем домом, в том числе и огород. У нас нет возможности произвести раздел общего двора, т.к. выход и у него, и у меня равный. Можем мы просить внести изменения в кадастровый паспорт с 1/2 долей на весь участок, включая общий двор и весь огород? А на землю под нашими квартирами установить право собственности? На его квартиру имеется договор приватизации и на мою: договор купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение