Вопрос о правах на проживание и прописку в квартире после путевки брата

• г. Москва

У меня такой вопрос: Двухкомнатная квартира приватизированная на 3 х человек - меня моего брата и нашу мать была путем купли-продажи разменена на 2 однокомнатные. Брат получает в 100% собствееность одну квартиру и я получаю в 100% собственность другую, но мать прописывается в мою квартиру. Имеет ли право мать в случае если по каким либо причинам брат потеряет свою квартиру (пропьет, проиграет или продаст) разрешить без моего согласия ему проживать или тем более прописаться в моей квартире? И что вы посоветуете чтобы избежать возможности такой ситуации в будущем?

Ответы на вопрос (1):

Нет не сможет. Передав свою долю Вам и брату, Ваша мама имеет лишь право проживания в Вашей квартире.