На вопрос 252635, по-моему, дан не верный ответ (просто меня тоже это волнует).

• г. Москва

На вопрос 252635, по-моему, дан не верный ответ (просто меня тоже это волнует). Ведь по новому жилищному кодексу - если нет доли собственности, то не важно супруг или нет, а при разводе - выметайся, хоть и прописан. Права ли я?

Ответы на вопрос (2):

Ответ был дан совершенно верный. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.(п.1 ст. 34 СК РФ)

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи... и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

(ст. 34 СК РФ). При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.(ст.39 СК РФ). Выселить бывшего супруга удасться, если квартира полностью является собственностью другого супруга (приобретена до брака, получена в дар, унаследована, по договору, приватизирована), и то по решению суда по истечении одного года.

Уважаемая, Мария.

Вами не правильно понят новый жилищный кодекс. Все, что куплено в период брака является совместной собственностью супругов, на кого оформлена эта собственность, а именно квартира, не имеет значения, также не имеет значения и регистрация по этому адресу. Если же квартира принадлежит по договору социального найма, то здесь как раз имеет значение регистрация супруга, что не относится к вопросу 252635.

С уважением