Как составить договор купли-продажи для земельного участка и дома на нем - один на оба объекта или отдельно на каждый?

• г. Самара

Для продажи земельного участка и дома на нем (имеются два свидетельства собственности) составляется один договор купли-продажи или отдельно на каждый вид собственности?

Марина Агапова.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Согласно требований п. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу. Если бы Вы составили два договора, то их регистрация была бы все равно разнесена по времени, что вступало бы в противоречие с вышеуказанной нормой. Поэтому составляется конечно один договор, к котором в качестве оснований владения земельным участком и жилым домом указываются соответствующие свидетельства.

Готов оказать Вам помощь в составлении соответствующего договора купли-продажи в порядке индивидуального заказа. Обращайтесь.

Надеюсь, помог Вам. Ваш отзыв о моей работе – лучшая благодарность.