Проблемы прописанных в приватизированной квартире без завещания умершего собственника - права и возможные новые владельцы

• г. Москва

Если собственник приватизированной квартиры умирает и не оставляет завещания, что становится с теми, кто прописан в квартире (близкие родственники)? И кто в таком случае может стать новым владельцем квартиры?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

При отсутствии завещания наследование осуществляется по закону (ст.1111 ГК РФ). Наследниками первой очереди согласно ст.1142 являются супруг, родители и дети наследодателя, а внуки их потомки наследуют по праву представления, то есть вместо умершего сына или дочери наследодателя. При отсутствии наследников первой очереди имущество наследуют наследники второй очереди, к которым относятся братья и сёстры наследодателя, а также их потомки. Из числа вышеперечисленных лиц и будет определён новый собственник или сособственники квартиры.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев