Проблемы с кровлей после капитального ремонта в МКД - что делать жильцам и как получить возмещение ущерба

• г. Тверь

УК делает в МКД капитальный ремонт кровли за средства собственников, прошел дождь и залило некоторые квартиры 5-х и 4-х этажей, что делать жильцам, куда обращаться, кто несет ответственность и возможно ли возмещение ущерба. УК является, и заказчиком, и подрядчиком.

Ответы на вопрос (1):

для начала необходимо зафиксировать данный факт вызвал жилищную комиссию которая составит акт обследования. в дальнейшем необходимо определить размер ущерба, достаточно заключения специалиста оценщика. затем предъявить свои тербования к УК в форме притензии, это не является обязательным условием, но влияет на размер неустойки, следующий этап это подготовка и предъявление иска к УК о возмещении ущерба, на что необходимо обратить внимание, данная категория споров регулируется Законом о защите прав потребителей и как следствие:

1. место рассмотрения можно выбрать по месту регистрации истца

2. при цене иска до 1000000 истцы освобождены от оплаты госпошлины

3. бремя доказывания лежит на ответчике, т.е. он должен доказать свою невиновность(т.е. оплату экспертизы вероятнее всего суд возложит на ответчика)

4. Вы имеете право на компенсацию морального вреда

5.При удовлетворении судом Ваших требований, которые не были удовлетворены в добровольном порядке УК , суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф в размере 50% от удовлетворенных исковых требований независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.

основанием вышесказанного является ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 28 июня 2012 г. N 17 О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Для более детальной консультации необходимо изучение документов