Как защитить свою квартиру от грибка в новостройке - опыт покупки на первом этаже
199₽ VIP

• г. Иркутск

Купила квартиру в новостройке. Со временем поняла что на сырая еще, на потолке начинает появляться грибок. Квартира находиться на первом этаже, под нами подвал, который после дождей постоянно полон водой. Решила обратиться в домоуправление, чтоб они как то решили этот вопрос. На что мне был дан ответ, тут мы вам ничем не поможем, это надо обращаться к застройщику. Подскажите, с чего начать, к кому в первую очередь обратиться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алена!

Действительно, недостатки при строительстве должен устранять застройщик, тем более, что на строительные работы должна быть гарантия.

Вам надо выяснить, кто является застройщиком Вашего дома и в данную компанию обратиться с претензией с требованием о безвозмездном устранении недостатков Вашей квартиры. Застройщик должен будет провести проверку состояния Вашей квартиры и устранить выявленные недостатки.

Если Ваши требования не будут удовлетворены Вы имеете право обратиться в суд.

Другой путь: Вы проводите за свой счет экспертизу, которая выявляется причину образованию грибка, пути устранения данных причин, устанавливаете посредством экспертизы стоимость работ, которые необходимо будет провести для устранения недостатков, устраняете недостатки и по данному факту просите взыскать с застройщика Ваши убытки.

Если требования не будут удовлетворены Вы также имеете право обратиться в суд.

Если Вы все таки обратитесь в суд, помните, что Ваши правоотношения с застройщиком также регулируются Законом РФ "О защите прав потребителей". Исходя из этого в суде Вы также можете требовать компенсацию морального вреда, а также штраф в соответствии с п. 6 статьи 13 Закона за неудовлетворение Ваших требований в добровольном порядке.

Алена, Вам нужно составить письменую претензию и направить ее заказным письмом с уведомлением о вручении застройщику с требованием устранить недостатки. Какие конкретно недостатки были допущены - это вопрос к огранизации, которая вправе проводить строительную экспертизу. Закажите экспертизу и копию отчета приложите к претензии. Если претензия не будет добровольно удовлетворена, то Вы имеете право обращаться в суд по своему месту жительства. Удачи!