Проблема с выставлением счетов за электроэнергию и угрозой отключения - что делать и куда обратиться

• г. Советская Гавань

В октябре месяце прошлого года мы поменяли счетчик по электроэнергии. Нам стали выставлять счета все было нормально. Потом они выяснили что не правильно выставляли показания день-за ночь, ночь-за день. Получилось что за ночь мы им переплатили, а день не доплатили. Мы заплатили эту разницу. Но через два месяца нам опять пришла квитанция с нереальной суммой. Когда я стала проверять показания оказалось, что не правильно сняты показания. У счетчика три фазы: 1 общее показание за день и ночь, 2 ночь, 3 день. Так вот на день они нам поставили показание которое общее за день и ночь. Когда я пришла к ним разбираться они сказали что проверят и сказали перезвонить. Я перезвонил, они сказали что действительно ошиблись и сказали оплачивать квитанцию по нашим показаниям. Я оплатила, но тут они начали нам выставлять не доплату за свет, позвонили с предупреждением, что если мы не заплатим задолженность они отключат свет. Я пошла разбираться они доказывают, что они все правильно выставили, что якобы у нас не доплата за ОДН. Что можно сделать и куда пойти чтобы решить эту проблему? Ведь платить лишнее не хочется, да и потом платить за подключение если они действительно отключат. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Проверьте правильность начисления платы за ОДН, если расчет верный - вам нужно будет оплатить. Размер платы за эл.энергию на ОДН зависит от того, установлен ли в многоквартирном доме коллективный (общедомой) прибор учета. Если его нет расчет по нормативу. Если есть - в соответствии с п. 44 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 по формуле 10. Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.

Исполнитель обязан предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды (пп. "р" п. 31 Правил).

Обращаю ваше внимание, что в силу п. 117 и 119 вышеуказанных правил Исполнитель обязан направить вам письменное уведомление о предстоящем ограничении подачи эл.энергии за 30 дней. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения). Желаю Вам удачи!