Как лишить бывшего мужа родительских прав, если он не обеспечивает ребенка алиментами и не поддерживает с ним отношений?

• г. Ногинск

Нужен совет грамотного юриста, ситуация такова: от первого брака есть ребенок, девочка, брак был официально прекращен когда ребенку исполнилось 1,5 года, фактически-когда ребенку было 6 мес. В настоящий момент ребенку 9,5 лет, нахожусь во втором браке, есть общий ребенок... От бывшего мужа ни слуха, ни духа, ни атериальной, ни моральной помощи нет, с ребенком не общается, моего настоящего мужа уже давно называет папой и сама просит сменить ей фамилию. Т.к. для нее трудно психологически носить чужую фамилию и из всей семьи быть единственной, у кого другая фамилия. На бывшего мужа подала на алименты в феврале нынешнего года, но выплат по сегодняшний день нет, исполнительный лист на руках, но доехать до суд. приставово нет возможности, т.к. живу в другом городе и ребенок маленький... По сути, его алименты нам не нужны, как лишить его род. прав? Сам он года полтора назад кричал что он никогда не откажется, и все такое... Но смысл моему ребенку носить его фамилию? Если никакого участия в жизни ребенка не принимает, и даже не звонит?

Ответы на вопрос (2):

Как только будет задолженность по алиментам сроком 6 месяцев, Вы можете привлечь его к уголовной ответственности. Это будет поводом для лишения его родительских прав.

Ирина, надо хотя бы формально подать исполнительный лист ко взысканию и далее решать вопрос о лишении родительских прав. Если Вы и/лист не подали, значит он не платит алименты по уважительным причинам, что будет учтено судом. Далее надо грамотно провести дело в суде. На практике дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Поэтому для ведения дела в суде лучше нанять юриста.