Возможные проблемы с правом собственности на участок 3 и вопрос о сервитуте

• г. Киров

На трех смежных участках находятся складские помещения. Участки 1 и 2 давно находятся в собственности, соответствующих собственников 1 и 2. Проезд к этим участкам возможен только через участок 3, который находился в долгосрочной аренде. Арендатор этого участка недавно установил право собственности и перекрыл проезд, требует теперь за него завышенную плату. Вопрос № 1: законно ли зарегистрировано право собственности на участок 3 в ущерб уже существующим правам собственников участков 1 и 2? Вопрос № 2: Если да, то сервитут - это единственный выход?

Ответы на вопрос (1):

1. Запретов на приобретение в собственность, в указанной ситуации - законодательство не содержит.

2. Почему? Можете просто договориться, или выкупить, или самим взять в аренду этот участок, ну и т.д.