Возможные последствия несостоявшегося проекта и требования заказчика - угрозы через посольство, возвращение денег и расписка

• г. Бердск

Я - программист. Работаю в небольшой команде. Не официально. По весне принялись выполнять проект. Получили предоплату. Проект завалили (не сделали). Заказчик естественно недоволен и шумит. Сам он из другой страны и утверждает, что подаст жалобу через посольство РФ в той стране и будет возбуждено уголовное дело за мошенничество. Насколько это реально?

Аванс получали на банковскую карту одного из членов команды. Как я понимаю, его первого начнут дергать. (его ФИО и номер карты известны заказчику) Потом меня, т.к. я веду переговоры. Чего стоит ожидать и как себя вести?

Деньги возвращать мы не отказываемся, но сейчас такой возможности нет. Клиент требует, чтоб я выслал ему расписку на нужную сумму. Обезопасит ли это меня и моего товарища, и как быть с тем фактом, что деньги переводились ему, а расписку требуют с меня?

Ответы на вопрос (1):

Василий не вздумайте писать расписки. Никакого мошенничества в Ваших действиях нет. Рекомендуйте обращаться с иском в суд к тому, кто получал деньги на свою карту. Если напишите расписку Вы и отдадите все деньги.