Как защитить свои интересы при аренде земли под строительство дома без права субаренды или уступки?
398₽ VIP

• г. Томск

У знакомого земля в аренде под строительство дома. Он построиться уже не сможет ни с финансовой, ни с физической точки зрения. Хочу оформить аренду на себя, но договор не подразумевает ни субаренды, ни уступки прав. Он предлагает строиться по доверенности. Но риски есть, к тому же в собственность себе оформлять потом-трудное дело, вероятно, нужно будет перепродавать и платить налог. Какие варианты есть в данной ситуации. Могут ли отказать в администрации переделать договор, включив в него пункт субаренды или уступки? Или если приедем вместе, он напишет отказ, а мне землю в аренду давать не захотят, т.к. желающих много... просто откажут и он потеряет и я. Либо как избавиться от рисков при стройке по доверенности? Может заключить между нами какой-либо договор о том, что если он откажется оформлять на меня, выплатил мне стоимость дома... Подскажите, разъясните с юридической точки зрения.

Ответы на вопрос (2):

П. 5 ст. 22 Земельного кодекса РФ гласит: "Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон - арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется".

Попытайтесь заменить Вашего знакомого собой в договор аренды земельного участка, если иное не установлено договором.

Арендатор земельного участка имеет право:

– передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу (в том числе отдать арендные права на земельный участок в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив) в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления (если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное). В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка (за исключением передачи арендных прав в залог). При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется (п. 5 ст. 22 ЗК РФ);

– передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления (если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное). На субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков, предусмотренные ЗК РФ (п. 6 ст. 22 ЗК РФ).