ООО Рога и копыта стало известно о продаже земли под своим зданием физическому лицу - как истребовать постановление и какие НПА использовать для обжалования отказа в суде?

• г. Краснодар

ООО Рога и копыта захотело купить (взять в аренду) з.у. под своим зданием. Стало известно, что земля под зданием продана физ. лицу в период когда ООО уже владело зданием.

Многофункциональный центр г. Краснодара на запрос ООО Рога и копыта в предоставлении Постановления администрации МО г. Краснодар о продажи з/у гражданке ИКС отказало в этом, ссылаясь на то, что ООО к данной гражданке и к з.у. отношения не имеет и ссылаясь на какой внутренний регламент.

ВОПРОС: как истребовать данное постановление?

На основании каких НПА обжаловать данный отказ в суде?

Если есть образец иска буду благодарен.

ivan84-82@mail.ru

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В данном случае необходимо обжаловать действия администрации о предоставлении спорного земельного участка физическому лицу.

Росреестр не обязан Вам предоставлять документы из регистрационного дела и отказ их правомерен. Получить документы вправе только собственники или стороны сделки. Вы стороной не являетесь. Считаю, что необходимо подавать заявление в суд, при этом достаточно просто указать факт незаконности действий администрации и в процессе, когда администрация предоставит документы просто уточнить свои требования.

Заявите ходатайство в порядке ст. 57 ГПК РФ об истребовании всех необходимых вам документов при обращении в суд с исковым заявлением.