Процедура подачи искового заявления в суд при неизвестном месте проживания ответчика (отца ребенка) и обязательное присутствие на заседании

• г. Москва

При подаче искового заявления в суд, я могу указать последний известный мне адрес проживания ответчика (отца ребенка), т.к. я сейчас не знаю, где он проживает? Обязательное ли присутствие ответчика (отца ребенка) на заседании суда по делу о лишении родительских прав отца? А также истца, т.е. меня (я - мать ребенка)? Потому что на бракоразводном заседании и заседании по алиментам я писала заявление о рассмотрении дела в мое отсутствие. И ещё, подскажите, какая платится госпошлина для подачи заявления в суд для лишения родительских прав? 200 руб.? Где можно взять бланк? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия! Реквизиты для оплаты госпошлины вы можете узнать на сайте суда. Если вы не знаете место жительсво ответчика укажите последний известный вам адрес. Иск подается всуд по последнему известному вам адресу ответчика. Расторжение брака и взыскание алиментов более простые дела чем лишение родительских прав, поэтому вам необходимо будет присутствовать и суд будет принимать меры к поиску ответчика, тк. подобная категория дел слушается сучатием органов опеки и прокурора.