Как уменьшить сумму долга по непогашенному кредиту - с банком или судебным приставом?

• г. Красноярск

В настоящее время являюсь должником по непогашеному кредиту в банке, который передал меня в суд, а тот в свою очередь, не уведомив меня, вынес решение и передал его судебному приставу. Недавно нашла себя на сайте суд. приставов с долгом в 181 тысячу, хотя брала у банка в 2007 году-70 тысяч и частично гасила долг. Можно ли сейчас уменьшить сумму долга и с кем урегулировать это, с банком или приставом?

Ответы на вопрос (1):

Сначала обратитесь в суд, вынесший заочное решение, либо к мировому судье, если это был судебный приказ. Заочное решение вы можете попытаться отменить, подав заявление в течение 7 дней после получения в суде решения. При рассмотрении дела по существу вы можете значительно снизить сумму долга.

При отмене судебного приказа банк имеет право обращения в суд с иском. Там вы тоже будете иметь возможность снизить сумму.

Думаю, что вам нужна очная консультация юриста.