Проблемы с алиментами - Как взыскать долг у безработного бывшего мужа

• г. Тихвин

От брака с бывшим мужем есть дочь, в разводе 3 года. Когда я подала на алименты, бывший муж устроился на работу на неполный рабочий день и выплачивал мне алименты в сумме 975 руб., уволился он с прежнего места работы в октябре 2012 года и с тех пор числится как безработный. С того момента алименты он больше не платил. На данный момент за ним числится долг 70000 руб., я написала на него заявление о возбуждении уголовной ответственности, но пока дознаватель якобы рассматривала мое заявление (сказав, что у нее есть на это 3 дня), его проинформировали и он перечислил мне на счет 10000 руб. Когда меня вновь пригласили к судебному приставу, сказали, что нельзя возбудить дело, т.к. он перечислил сумму 10000 руб. и значит нет никакой злостности. Еще он ребенку в школу приносил на д.р. ноутбук, на н. год телефон, а на окончание школы-планшет, но это просил ребенок у него, я даже не знала и это его личное дело дарить подарки. Как мне теперь быть, куда обратиться, чтобы взыскать с него долг?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, задолженность Вы можете взыскать в судебном порядке, отдельным исковым заявлением. Если у него есть, например, автомобиль, можете ходатайствовать о наложении ареста на него в качестве обеспечения исковых требований.