Оформление в собственность земельного участка соседней соткой - возможные проблемы и их решение

• г. Пермь

У нас имеется в собственности земельный участок 6 соток в деревне, к нашему участку примыкает земельный участок в размере 1 сотки, принадлежащий администрации сельского поселения, мы решили эту сотку оформить в собственность. Решением комиссии составлен акт о выделении данного участка в аренду с последующим выкупом, произведено межевание участка, после того как будет составлен план нам надо согласовать границы участка с соседом, который межевание своего участка не проводил, но забор у него есть. Если сосед откажется согласовать, то мы можем не получить данный участок? В нашей семье имеется инвалид первой группы, может быть этот факт нам может помочь? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если сосед откажется согласовывать границы, то, увы, на кадастровый учет земельный участок вы не сможете поставить, т.к. границы не будут определены. Вам прямая дорога в суд с исковым заявлением об установлении (согласовании) границ с обоснованием своей позиции, почему границы должны проходить именно так. Тот факт, что в вашей семье есть инвалид, на согласование границ повлиять не может.

Вопрос можно решить и без суда. Советую обратиться за консультацией к юристу очно.