А через 1 месяц подписали дополнительное соглашение, в котором повысили арендную плату...

• г. Москва

Ситуация следующая: компания А сдала офисное помещение компании Б...договор краткосрочный - на 360 дней... в договоре установили арендную плату в фиксированной сумме... а через 1 месяц подписали дополнительное соглашение, в котором повысили арендную плату... можно ли так делать? И какая из ставок арендной платы будет применяться? Ведь существует же п. 3 ст. 614 ГК РФ + п. 11 Инф. письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 № 66, согласно которым размер арендной платы может изменяться не чаще 1 раза в год... подскажите...

С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Можно. Это соглашение сторон, то есть стороны добровольно изменили ставку. П. 3 ст. 614 и п. 11 Постановления ВАС № 66 устанавливают нормы для других случаев - если не достигнуто согласие сторон, то есть если это не оговорено в договоре.