Снижение штрафа за нарушение предельно допустимой нагрузки на ось транспортного средства без специального разрешения - возможность и мотивация для оспаривания в суде

• г. Москва

Ранее, мы никогда не привлекались за подобное. Специальное разрешение не успели получить по объективным причинам. Ситуация такая.

Нашей организацией под управлением водителя без специального разрешения на автомобиле «МАЗ» принадлежащего ООО осуществлялась перевозка груза (щебень) по маршруту с превышением предельно допустимой нагрузки на ось транспортного средства без специального разрешения (допустимая нагрузка на вторую и третью оси составляет 25 тонн, а фактическая 32.18, допустимая нагрузка на вторую и третьи оси составляет 8 тонн, а фактическая 11.99 и 12.81 тонн.

В отношении нас Общества с ограниченной ответственностью действующего на основании Устава юридического лица, постановлением назначили административное наказание в виде штрафа в размере 500 ООО рублей.

Но также, наших знакомых коллег наказали на меньшую сумму за аналогичное нарушение. Там в ходе проверки было установлено, что на автомобиле под управлением водителя осуществлялась перевозка груза (щебень) по маршруту с превышением предельно допустимой нагрузки на ось транспортного средства без специального разрешения (допустимая нагрузка на вторую и третью оси составляет 7 тонн, а фактическая 9.49 и 8.48 тонн соответственно). И в отношении гражданина работающего заместителем директора ООО, за совершение им правонарушения постановлением назначили административное наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей. Являсь должностным лицом ответственным за перевозку грузов по маршруту на автомобиле КАМАЗ М 043 АК 27, превысив предельно допустимую нагрузку на ось транспортного средства без специального разрешения.

Как нам поступить чтоб снизить сумму наказания? Чем мотивировать (может каким законом или еще чем-нибудь) в суде, чтоб суд принял это во внимание и снизил штраф. Или штраф в нашем случае бесперспективно просить снизить в суде?

Ответы на вопрос (1):

Вероника, считаю, что Вам надо оспорить в суд это постановление. Я не имею самого документа на руках и не вижу по каким конкретно статьям Вас привлекли (очевидно это 12.21.1 КоАП, но какая часть?), но вполне возможно, что сумму штрафа можно снизить. Естественно, при грамотном обжаловании, с помощью юриста. Обращайтесь.