Могут ли действия мачехи по снятию денежных средств с банковских вкладов отца являться мошенничеством?

• г. Екатеринбург

Мой отец оставил завещание в пользу моей мачехи. Я являюсь наследником по закону. После смерти отца мачеха сняла с банковских вкладов отца денежные средства по доверенности оформленной в банках на эти вклады. Не попадают ли ее действия под статью 159 (мошенничество), так как она завладела чужим имуществом путем обмана доверия?

Ответы на вопрос (1):

Если мачеха является наследником по завещанию на вклады, а у Вас отсутствует право на обязательную долю в наследстве, то в любом случае в ее действиях будет отсутствовать состав мошенничества, поскольку она все равно бы получила эти вклады спустя шесть месяцев. Оспаривание через суд ее действий создаст для нее лишь определенные сложности.

Если же есть другие наследники, имеющие право на обязательную долю, то действия мачехи по снятию денег по доверенности, выданной умершим, как минимум не соответствуют гражданскому законодательству. Вопрос об уголовной ответственности разрешается следственными органами