Оформление наследства - возможно ли оформить квартиру без наследников?

• г. Челябинск

Ответьте пожалуйста на вопрос. Нам поступило такое предложение, что существует квартира у которой нет наследников! Бабушка и дедушка умерли, а наследники живут очень далеко и их не кто не знает! Нам сказали, что Вы без проблем сможите ими представиться, так вот мой муж представился наследником заполнил договор, что обязуется оплатить задолженности. Сейчас мы уже 2 года ухаживаем за квартирой, оплачиваем все коммунальные услуги, делаем ремонт, возникает вопрос сможем ли мы оформить в дальнейшем ее на себя? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте! Слов нет... одни эмоции.. Это каким же образом Ваш супруг смог представиться наследником?? Он что, обратился к нотариусу с поддельными документами, подтверждающими родство, и с поддельным завещанием?? Надеюсь, что нет...

Обычно, такие вещи заканчиваются привлечением к уголовной ответственности за моешнничество..

Эта квартира является выморочным имуществом (так как наследство наследники не приняли), принадлежит муниципалитету. И в любой момент Вас оттуда попросят. Не тратьте много денег на ЧУЖУЮ квартиру...

И не понятно, что за договор Ваш супруг подписал.. Никаких договоров в данном случае быть не может. Будьте осторожнее!!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Дедушка умер, бабушка жива. Квартира в которой они проживали оформлена на дедушку. Сейчас бабушка хочет переоформить квартиру на себя, родственники требуют от меня отказ от наследства (я являюсь наследником в первую очередь, т.к. мой папа, сын бабушки и дедушки, умер.) объясняют это тем что нотариус им сказал что без моего отказа бабушка не может переоформить квартиру на себя. Помогите разобраться.

Мои бабушка и дедушка были прописаны в одной однокомнатной квартире. Собственником являлся дедушка. Моя бабушка после смерти своего мужа (моего дедушки), не оформила на себя наследство (квартиру). Все квитанции об оплате коммунальных платежей приходили на имя дедушки, но так, как дедушка умер, соответственно, оплату производила внучка, которая живет в этой квартире. Сейчас бабушка умерла. В завещании написано, что бабушка завещает квартиру своим сыну и дочери пополам. Как быть оформить наследство родственникам бабушки на себя, при условии, что бабушка не приняла наследство от дедушки? Могут ли родственники отказаться от наследства (они обоюдно согласны) и сразу оформить квартиру на внучку бабушки (внучка в данной квартире не прописана)? Спасибо большое за помощь!

Если двухкомнатная квартира 54 м.кв по наследственности перешла к двум наследникам и наследственность составляет 2/6 и 4/6, одна малая комната и одна большая. Какие права в пользовании коридором, туалетом, ванной и кухней у наследников?

И еще один вопрос. Если один из наследников (у которого 4/6) дал доверенность на пользование своей частью постороннему лицу без согласования с другим наследником у которого 2/6, то какие права имеет лицо на которого выписана доверенность? И надо ли согласовывать действия доверенного лица с другим наследником? Потому что доверенное лицо наследника с большей частью является в квартиру без предупреждения, и делает все что захочет, якобы потому что у него доверенность. Один наследник у кторого меньша площадь унаследована живет в квартире, а другой в другом городе за 1000 км. Наследники почти не общаются. И тот наследник что дал доверенность всегда утискает и делает разные капости другому, который там живет. А он молодой парень, который остался сиротой. Ответте пожалйста.

Если двухкомнатная квартира 54 м.кв по наследственности перешла к двум наследникам и наследственность составляет 2/6 и 4/6, одна малая комната и одна большая. Какие права в пользовании коридором, туалетом, ванной и кухней у наследников?

И еще один вопрос. Если один из наследников (у которого 4/6) дал доверенность на пользование своей частью постороннему лицу без согласования с другим наследником у которого 2/6, то какие права имеет лицо на которого выписана доверенность? И надо ли согласовывать действия доверенного лица с другим наследником? Потому что доверенное лицо наследника с большей частью является в квартиру без предупреждения, и делает все что захочет, якобы потому что у него доверенность. Один наследник у кторого меньша площадь унаследована живет в квартире, а другой в другом городе за 100 км. Наследники почти не общаются. И тот наследник что дал доверенность всегда утискает и делает разные капости другому, который там живет. А он молодой парень, который остался сиротой. Ответте пожалйста.

Светлана (9111. ру):

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Однушка. Проживали дедушка и бабушка в гражданской браке. Умерли. Сын деда переписал свою долю мне. так как сын живет далеко и смотреть за квартирой у него не получается. Вот я более 15 лет оплачиваю все услуги жкх. не каких наследников в этот период не было. Сейчас я уезжаю далеко. Вопрос? Могу ли я эту квартиру продать или хотя бы подарить кому то свою часть?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос:

Ситуация: Квартира приватизирована в равных долях на троих человек (по 1/3) - это я, мои дедушка и бабушка. В квартире прописаны мы трое+мои жена и сын. И дедушка, и бабушка составили завещание о том, что все движимое и недвижимое имущество они завещают мне, но кроме меня у них еще есть дочь (моя мать) и сын (мой дядя).

Вопрос - существуют ли условия, при которых дядя сможет претендовать на раздел имущества в случае смерти дедушки или бабушки?

Действительно ли я являюсь единственным наследником?

Умерла мама.. Имеется три наследника, которые не заявили в течение 6 месяцев о наследстве.. Прошло уже больше года.. Один из наследников живет в доме (которое и является наследством), двое других наследников проживают на другой жилплощади (своей). Проживающий в наследственном доме наследник утверждает, что т.к. он жил тут больше года, прописан там, оплачивал коммунальные платежи, то он является единственным наследником, и если дело дойдет до суда, то он выиграет дело.. т.е. он вступил в наследство фактически без получения свидетельства.. также он говорит о том, что если сейчас сделает ремонт, то это также увеличит его шансы на выигрыш дела в суде.. подскажите, пожалуйста, что сейчас делать двум дургим наследникам? Можем ли мы обратиться в суд о признании наследства? Какие наши действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан в приватезированной квартире бабушки с дедушкой с 2005 года они мне говорили что квартира в будущем останется мне. когда бабушка умерла, дед съехал с этой квартиры но не выписывался, я там тоже не проживаю с 2009 года но остаюсь там прописан. После смерти бабушки там стали жить мои родители и живут до настоящего времени. В этом году дедушка умер и я остался прописан в этой квартире один, собственником квартиры был мой дедушка. На этой квартире висит большой долг так как мой родители долгое время не платят за коммунальные услуги а долг этот вешают на меня так как я там прописан. А я живу в другой квартире и плачу за неё коммунальные услуги. Подскажите как мне заставить моих родителей оплатить долг который висит на мне? и могу ли я оформить квартиру на себя (дарственную дедушка не сделал) ?

Столкнулся с проблемой, кто знает помогите пожалуйста. Я внук по маме, моя мама умерла. Бабушка хочет оформить на меня квартиру по дарственной. Квартира приватизированная на бабушку и дедушку, но дедушка недавно умер, а родные брат и сестра моей мамы притендуют на его долю. ВОПРОС: Может ли бабушка оформить на меня всю квартиру по дарственной, если еще не прошло 6 месяцев после смерти дедушки.

У моей бабушки было двое детей - дочь и сын. Я являюсь внучкой. Моя мама (бабушкина дочь) умерла 7 лет назад. Бабушка умерла 1, 5 года назад. На данный момент мой дядя (сын бабушки) оформил квартиру в свою собственность. Наследников больше нет. Вопрос: разве я не являлась наследником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение