Вопросы и сомнения относительно представления документов на суд по вопросу продления или изменения меры пресечения

• г. Владимир

Глубокоуважаемые адвокаты и юристы! Ч 3. ч 4 ст. 159 УК РФ. Три года было следствие по ст. 201, в н/в УД по 201 закрыто,. а в мае как снег на голову в кабинете следователя получаю постановления по ст. 159. Полный бред. Тут же арест на 48 часов, затем суд, ходатайство следователя естественно заключение под стражу, но суд выносит постановление меру пресечения - домашний арест на 2 месяца. Следствие продолжается. Само Постановление о мере пресечении на 9 листах с текстом обвинения. В начале августа заседание на продление, либо отмену домашнего ареста. Для промежуточного суда по вопросу меры пресечения я уже очень много подготовил документов и само опровержение предъявленных мне обвинений. А исходя из вчерашних консультаций, я понял, что такой важный и объемный материал для суда по мере пресечения представлять не следует. Это так? Тогда что следует представить суду на заседание по вопросу продления либо изменения меры пресечения? Ведь следствие и обвинение все-равно снова будут добиваться от суда заключения меня под стражу и наверняка представят дополнительные материалы в этих целях? Сразу скажу, что в обвинении описаны сделки сугубо гражданско-правовые, а в текст обвинения встроены слова из ст. 159. Обмана, мошенничества, воровства никогда не было. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. При избрании, продлении меры пресечения, суд не рассматривает фактические обстоятельства дела и не исследует доказательства подтвреждающие или опровергающие обвинение.

Касаемо изменения Вам меры пресечения на более строгую, а именно заключение под стражу, то у следствия должны быть доказательства того, что Вы нарушили условия меры пресечения в виде домашнего ареста и т.д..

Пункт 14 статьи 107 УПК РФ, в случае нарушения подозреваемым или обвиняемым, в отношении которого в качестве меры пресечения избран домашний арест, условий исполнения этой меры пресечения следователь, дознаватель вправе подать ходатайство об изменении меры пресечения. Если нарушение условий исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста было допущено после назначения судебного разбирательства, эта мера пресечения может быть изменена по представлению контролирующего органа.

По сути ВЫ имеете право ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения, по крайней мере в виде подписки о не выезде.

А так согласно, статье 110 УПК РФ, мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 УПК РФ.

Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.

Следовательно, доказательства Вашей невиновности по сути предоставлять суду не следует, поскольку суд их исследовать фактически не будет, при решение вопроса о мере пресечения.

Вы только лишний раз продемонстрируете следствию Ваши так сказать "козыри". Просите у сада изменение меры пресечения в виде подписки о не выезде. Утверждайте всячески, что отпала необходимость в домашнем аресте и т.д., утверждайте, что срок домашнего ареста исполнялся Вами надлежащим образом и т.д.

В любом случае у Вас будет возможность обжаловать в апелляционном порядке постановление суда и делать - это нужно и обязательно.

А касаемо защитительной позиции и взаимоотношений со следствием - это Вам должен помочь Ваш адвокат.

А документы которые у Вас имеются пытайтесь приобщить к материалам уголовного дела. Если, следователь Вам отказывает в приобщении, обжалуйте данные постановления следователя в судебном порядке. "Не тяните резину".