Как процедура реорганизации школы и самовольный отъезд в отпуск повлияли на увольнение зам. директора по УВР?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Разъясните, пожалуйста сложившуюся ситуацию: я работаю зам. директора по УВР в школе. В этом году наша школа проходила процедуру реорганизацию путем присоединения. Был составлен график отпусков, по которому все педагоги должны были уйти и ушли в отпуска с 03.06.2013 г., а администрация с 10.06.2013 г.. 31 мая мне были выплачены отпускные. Но 09.06.2013 директор школы заявляет что в отпуск мы еще не идем, т.к. процедура реорганизации еще не закончена. Таким образом мы (администрация) работали еще июнь месяц. С 1-го июля месяца у меня был спланирован отдых с выездом и куплены билеты. Мы с мужем уехали 30 июня (воскресенье). А по приезду я узнаю, что новый работодатель хочет меня не сократить, а уволить без выплаты выходных пособий при сокращении, Аргументируя это моим самовольным отъездом в отпуск, (а они не успели вручить мне уведомление о сокращении), хотя бывшего директора я ставила в известность о том, что у меня куплены ранее билеты. Скажите, пожалуйста, есть ли с моей стороны в данной ситуации нарушения и может ли новый работодатель сократить меня без предложения мне хотя бы какой-нибудь работы?

Ответы на вопрос (5):

Елена. В соответствии со ст.75 ТК РФ смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации кроме руководителя, заместителя и главбуха. Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

Что касается сокращения - согласно ст.180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ - т.е. в т.ч. вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Если же вас хотят уволить по причине прогула, то для этого работодатель должен соблюсти определенную процедуру. Он должен затребовать от работника письменное объяснение, Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

.

Вот что дословно говорит закон - ст. 75 ТК РФ

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

То есть вас могут уволить по данной статье а не по сокращению штатов, но только в случае отказа работника от продолжения работы в связи с реорганизацией, то есть в вашем случае вам должны предложить продолжение работы во вновь созданной (реорганизованной) организации

-

ст 77 п. 6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75 настоящего Кодекса)

Елена, у Вас не самая простая ситуация. Конечно Ваш уход в отпуск без соответствующего приказа работодателя - это не правильный порядок действий со стороны работника. У работодателя есть повод вменить Вам прогул, что является основанием для прекращения трудового договора. Но при этом в суде у Вас есть основания для признания увольнения из-за прогула незаконным (если такое увольнение будет иметь место).

Предлагаю Вам при обжаловании указывать суду, что:

- работодатель сам нарушил график отпусков, который является обязательным и для него в том числе.

- работодатель в лице директора, перенося отпуск, одновременно разрешил Вам уйти в отпуск с интересующей Вас даты.

При обжаловании имейте ввиду, что есть срок для обжалования увольнений в суде, и такой срок равен всего 1 мес., а по истечении срока Вам (с подачи работодателя) откажут в удовлетворении иска. Для оформления иска рекомендую обратится к профессиональному юристу, который правильно подготовит Вашу позицию и окажет содействие при обжаловании. Поэтому если будет нужна помощь - обращайтесь.

На инспекцию труда в случае увольнения за прогул даже не надейтесь: они даже если захотят, то ничего сделать не смогут (потому что "их удел" - буквальное следование закону, а суд при принятии решения может исходить из общих принципов "гуманности и разумности").

Удачи!

Могу ли я ссылаться на то, что в сложившейся ситуации рабочий период после последнего отпуска составил 13 месяцев.

Здравствуйте! По указанным Вами основаниям, Вас уволить не имеют права. В случае принятия решения об увольнении, необходимо обжаловать это в суде.