Согласно ст.ТК, работадатель имеет право уволить члена профсоюза в течении месяца

• г. Москва

Согласно ст. 373 ТК, работадатель имеет право уволить члена профсоюза в течении месяца, после получени согласи профсоюзной организации, уволили после истечении двух месяцев, является ли это нарушением ТК, какая есть судебная практика по по данному вопросу?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного профсоюзного органа.Месячный срок (в течение которого работодатель может уволить работника), указанный в ст. 373, исчисляется в календарных днях (т.е. по общим правилам ст. 14 ТК) и продлению не подлежит.Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного профсоюзного органа. Следовательно, нарушение срока увольнения, является нарушением ТК РФ.