Необходимые этапы регистрации нового ЗАО с единственным учредителем и бездокументарными акциями - требования к Налоговой, процесс эмиссии и обращение к ФКФР, статистика и фонды

• г. Самара

Мы собираемся учредить новое ЗАО, с единственным учредителем, минимальным уставным капиталом, акции планируются бездокументарные. Кроме решения ед. акционера, Устава, что еще необходимо предоставлять в Налоговую для регистрации нового ЗАО, как быть с эмиссией, нужен ли отчет о регистрации из ФКФР, или это потом делается? Куда еще нужно обращаться по поводу регистрации: в статистуку, фонды и т.д.?

Подскажите, пожалуйста!

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена. Кроме решения и устава, в налоговую инспекцию необходимо представить заполненное заявление о регистрации юридического лица, удостоверить на этом завлении подпись заявителя у нотариуса, оплатить государственную пошлину в размере 2000 рублей. Что касается регистрации акций в ФСФР, она осуществляется после регистрации и после полной оплаты уставного капитала (уставный капитал оплачивается 50% в течение 3-х месяцев после регистрации, остальные 50 % в течение года). Согласно закону "О государственной регистрации юридических лиц" Налоговые органы самостоятельно сообщают все необходимые сведения во внебюджетные фонды (ПФР, МГФОМС, ФСС, органы статистики), Ваша задача дозвонится до соответствующего фонда, уточнить пришли ли к ним документы и получить документ о постановке на учет в этих фондах, с регистрационным номером. Также после получения свидетельства о государственной регистрации, а также ИНН, Вы должны открыть расчетный счет в банке.

С. Юлия