Рассмотрение моего иска о расторжении договора долевого участия в строительстве гаража-стоянки и вопросы об обеспечении иска

• г. Москва

В суде рассматривается мой иск о расторжении договора о долевом участии в строительстве гаража-стоянки, взыскании уплаченной по договору денежной суммы, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации причиненного морального вреда. Ответчик – Застройщик - по юридическому адресу отсутствует, никакого имущества не имеет кроме имущественных прав по договору аренды земельного участка, на котором размещается недостроенный объект – гаражный комплекс, степень готовности – около 60%. Объект находится в очень привлекательном месте: в центре микрорайона, рядом завершается строительство метро. Стороны инвестконтракта – с одной стороны, Застройщик (на него оформлен договор аренды земли), Инвестор (несёт ответственность за исполнение инвестконтракта), Соинвестор; с другой стороны – Правительство Москвы (должно получить по себестоимости 15% машино-мест и площадей общего пользования). В сентябре 2012 года инвестконтракт и договор аренды земельного участка были продлены до 31 декабря 2013 г. С 2008 г. строительство фактически не ведётся. В настоящее время одним из дольщиков против Инвестора возбуждено дело о банкротстве, стадия – наблюдение.

По рассмотрению моего иска состоялось 2 заседания суда: 1-е заседание отложено из-за неявки ответчика, 2-е заседание не состоялось из-за болезни истца. На первом заседании я (истец) подал заявление об обеспечении иска путем наложения ареста на земельный участок, который находится в аренде у ответчика. Судья отложил принятие решения по этому заявлению, указав на то, что ответчик не является собственником земельного участка (заявление нужно корректировать), и у судьи нет уверенности, что договор аренды земли в настоящее время действует. Судьей составлен судебный запрос в Департамент городского имущества г. Москвы с просьбой предоставить информацию по этому поводу. Запрос я отвез в Департамент, зарегистрировал, согласно полученной мной информации, ответ был направлен в адрес суда почтой, но судом пока не получен. В настоящее время судья находятся в отпуске. Замещающий его судья назначил 3-е заседание, которое я заинтересован отложить, т.к. не уверен, что получив решение суда, я смогу получить свои деньги, и хотел бы иметь дополнительное время для прояснения ситуации и перспектив завершения строительства.

- Могу ли я обратиться в суд с просьбой отложить судебное заседание, поскольку судья, который начал вести дело, находится в отпуске, и судом не получен ответ на судебный запрос? Как и в какой форме эта просьба должна быть представлена?

- Могу ли я привлечь Инвестора в качестве соответчика по иску на том основании, что он является ответственным за исполнение инвестконтракта по завершению строительства гаражного комплекса?

- Можно ли в качестве обеспечения иска «запретить ответчику совершать сделки с земельным участком, предоставленным ответчику в аренду» и поможет ли этот запрет удовлетворить мои требования в случае, если Правительством Москвы будет привлечен другой инвестор для завершения строительства?

- Какие выгоды и потери я могу получить, если изменю иск на признание права собственности своей доли в объекте незавершенного строительства?

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

1. С полом определитесь.

2. Ходатайство напишите, что просите отложить, в связи с тем, что нет ответа на запрос.

3. Чтобы ответить на остальные вопросы к адвокату очно на консультацию с документами обратитесь.