Как получить гражданство Германии, если я родился в стране, но имею российское гражданство?

• г. Москва

У меня российское гражданство. 28 лет назад я родилась в Германии. Как я могу получить гражданство Германии? Что для этого надо? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Олеся, для этого Вам следует обратиться к юристам в Германии или, для начала в консульство.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Уважаемая Олеся,

в Германии существует закон о гражданстве (Staatsangehörigkeitsgesetz, StAG) и закон о

получении гражданства (Einbürgerungsgesetz).

Кроме того, существуют более подробные ведомственные т.н. Распоряжения, которые регулируют сам процесс получения гражданства, требования к кандидатам, условия подачи документов для получения гражданства и т.д.

Все эти нормы довольно подробно описывают необходимые действия, но их правильность можно определить лишь изучив конкретную ситуацию претендента.

Поэтому Ваш вопрос довольно обширный и ответ на него зависит от конкретных обстоятельств Вашего случая, которые нужно рассматривать отдельно.

Ответ на Ваш вопрос Вы можете получить либо

- бесплатно, обратившись в отдел для граждан (Bürgeramt) по месту Вашего жтельства в Германии, либо

- дистанционно в рамках платных отношений и даже по-русски, обратившись ко мне по указанным в профиле реквизитам.

С уважением

V.Haupt

+049-511-1613948

vithaupt@mail.ru