Возможно ли оформить опекунство над отцом, страдающим алкоголизмом, чтобы обеспечить его нужды и защитить себя и свою семью?

• г. Кировск

Можно ли оформить опекунство над отцом (признать не дееспособным или что-то в этом роде), так как он пьёт и всю пенсию пропивает и многое другое. Я не могу на свою зарплату содержать его и свою семью, а так хотя бы я смогу платить за квартиру и покупать больше продуктов. Сестра не помогает мне с отцом и я не знаю что делать. Как лучше поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности. Над ним устанавливается попечительство.

Поэтому обращайтесь в суд, на основании решения суда будете получать пенсию за отца и он не сможет распоряжаться своим имуществом (не продаст квартиру, машину, гараж и пр....)