Вопросы о трудовой книжке при работе на 1,5 ставки и возможное увольнение за неотработанное время

• г. Красноярск

При работе на 1,5 ставки работодатель перестал табелировать меня на 0,5 ставки за якобы не отработанное рабочее время. Затем объявил взыскание и объявил выговор. Заносятся ли эти сфабрикованные нарушения в трудовую книжку при моем увольнении по собственному желанию, и может ли работодатель уволить меня за прогулы с 0,5 ставки с занесением записи опять же в трудовую книжку? Имею ли я право отработать якобы неотработанное время, чтобы снять взыскание и выговор?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Дисциплинарные взыскания в трудовую книжку не вносятся, кроме увольнения.

Записи о работе по внутреннему совместительству или совмещению как правило в трудовую книжку не вносятся.

Взыскания снимаются автоматически по истечение 1 года. Досрочно взыскание может быть снято приказом руководителя организации по Вашему ходатайству, либо ходатайству Вашего непосредственного руководителя или профсоюзной организации при наличии оснований (безупречное исполнение должностных обязанностей, отсутствие нарушений трудовой дисциплины и т.п.).

По поводу отработки сказать невозможно, т.к. непонятно на каких условиях Вы были оформлены на 1,5 ставки.

Всего Вам доброго!