Сразу сходили к нему, убрали, вызвали аварийку, через 3 дня вызвали сантехника, который подключил новый шланг.

• г. Санкт-Петербург

Мы залили квартиру соседа снизу горячей водой (оборвался соединяющий шланг).

Сразу сходили к нему, убрали, вызвали аварийку, через 3 дня вызвали сантехника, который подключил новый шланг. Но,похоже, не очень правильно, т.к.через 2 дня он закапал, соответстве нно, опять залил соседа. Тогда воду у себя мы отключили вообще. Сосед сначала говорил, что мы должны поменять у себя раковину, сегодня пришел с заявой, чтобы мы отключили стиральную машину, и вообще он собирает комиссию и подает на нас в суд. Как мне повести себя в данной ситуации? Я совершенно не против оплатить ремонт, могу его сделать сама, никаких актов не составлялось, но я понимаю, что это наша вина.

Ответы на вопрос (2):

Если вы согласны и признаете вину, то поговорите с соседом, пусть он сделав ремонт предъявит чеки, либо ждите, когда он это все сделает в судебном порядке, не факт, что он сделает все правильно, а от акта пугаться нечего, когда еще придут работники, как он юридически ли грамотно составит иск, сможет ли предоставить все имеющиеся документы. В крайнем случае, вы сможете заключить мировое соглашение в судебном заседании и возместить ему добровольно причиненный ущерб.

Я.Катерина

В данной ситуации паника не к чему, поскольку залив надо доказать. Акта не бойтесь, когда сотрудники ЖЕКа прийдут, пока они составят, да и если через суд, то сосед должен юридически грамотно составить иск и приложить имеющиеся документы. Вы можете решить миром и на стадии судебного процесса, заключив мировое соглашение. Либо на начальной, пусть сосед делает ремонт и предоставляет вам чеки. Так что паника просто не к чему.

Я.Катерина