Вопрос о недействительности сделки купли-продажи 1/2 квартиры через 2,10 года, если деньги не были фактически переданы, несмотря на указание в договоре

• г. Усолье-Сибирское

Можно ли признать сделку купли-продажи 1/2 квартиры через 2,10 года недействительной, если деньги не отдавали за долю, а в договоре написано что отдали?

Ответы на вопрос (1):

Неисполнение сделки одной из сторон не является основанием для признания её недействительной.

Конечно можно попытаться доказать, что она была совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК РФ). Но возникает вопрос, чем этот факт Вы будете доказывать. Ведь придётся объяснить почему Вы не получив деньги подписали договор, согласно условиям которого Вы деньги получили до его подписания.

Поэтому в Вашем случае лучше обратиться к юристу или адвокату.

Что касается сроков исковой давности, то для признания оспоримой сделки недействительной и применении последствий недействительности, то он составляет один год (ст. 181 ГК РФ). Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В вашем случае, скорее всего будет считаться, что он начал течь с момента заключения сделки. Ведь в момент её подписания на указанных Вами условиях, вы уже знали, что деньги Вам не переданы. Но возможно юрист или адвокат смогут доказать иное.