Ситуация с покупкой квартиры с неснятыми жильцами - риски и последствия

• г. Нижний Новгород

У нас такая ситуация: мы хотим купить квартиру. У квартиры 3-е собственников. Основание собственности: приватизация. Все эти 3-е собственников на данный момент прописаны в квартире. Все дееспособные совершеннолетние.

Агент говорит, что они будут выписываться только после завершения сделки потому что якобы не хотят выписываться до продажи квартиры - не могу понять, что это значит.

Агент говорит, что в договоре будет указан срок снятия с регистрационного учета для всех этих лиц. Также агент сказала, что это для них обычная практика - продавать квартиру с прописанными жильцами и что даже ипотека под такое дается.

Скажите, насколько это может быть рискованно?

Ответы на вопрос (2):

это не рисковано. В договоре указывается конкретные сроки снятия с рег учета. После смены собственника они там проживать не могут.

Если что-то не будет получаться - в суд. Суд легко по иску снимает с рег учета. удебные издержки за их счет.

Если квартира покупается у всех собственников, то в случае если они добровольно не выпишутся из неё после регистрации перехода права собственности вы вправе будете выписать их в судебном порядке.

Другое дело ели в квартире прописано лицо, которое на момент приватизации проживало там и отказалось от участия в приватизации, тогда такое лицо нужно выписать до заключения договора, поскольку оно имеет право пожизненного проживания в указанной квартире, которое за ним сохраняется даже после продажи квартиры.

Поэтому Вам необходимо выяснить не было ли на момент приватизации там какого-нибудь лица, которое проживало в квартире, имело право участвовать в приватизации и отказалось от участия приватизации.

Если были только этих три лица, то ничего страшного нет. В случае чего, после регистрации перехода права собственности, Вы сможете их выписать и по решению суда.

Дополнительно бы в договоре в этом случае я внёс такой пункт, что до момента выписки из квартиры все расходы по оплате коммунальных услуг несут продавцы. Может это их стимулирует не задерживать действия по своей выписке.