Ситуация с покупкой квартиры с неснятыми жильцами - риски и последствия

• г. Нижний Новгород

У нас такая ситуация: мы хотим купить квартиру. У квартиры 3-е собственников. Основание собственности: приватизация. Все эти 3-е собственников на данный момент прописаны в квартире. Все дееспособные совершеннолетние.

Агент говорит, что они будут выписываться только после завершения сделки потому что якобы не хотят выписываться до продажи квартиры - не могу понять, что это значит.

Агент говорит, что в договоре будет указан срок снятия с регистрационного учета для всех этих лиц. Также агент сказала, что это для них обычная практика - продавать квартиру с прописанными жильцами и что даже ипотека под такое дается.

Скажите, насколько это может быть рискованно?

Ответы на вопрос (2):

это не рисковано. В договоре указывается конкретные сроки снятия с рег учета. После смены собственника они там проживать не могут.

Если что-то не будет получаться - в суд. Суд легко по иску снимает с рег учета. удебные издержки за их счет.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира покупается у всех собственников, то в случае если они добровольно не выпишутся из неё после регистрации перехода права собственности вы вправе будете выписать их в судебном порядке.

Другое дело ели в квартире прописано лицо, которое на момент приватизации проживало там и отказалось от участия в приватизации, тогда такое лицо нужно выписать до заключения договора, поскольку оно имеет право пожизненного проживания в указанной квартире, которое за ним сохраняется даже после продажи квартиры.

Поэтому Вам необходимо выяснить не было ли на момент приватизации там какого-нибудь лица, которое проживало в квартире, имело право участвовать в приватизации и отказалось от участия приватизации.

Если были только этих три лица, то ничего страшного нет. В случае чего, после регистрации перехода права собственности, Вы сможете их выписать и по решению суда.

Дополнительно бы в договоре в этом случае я внёс такой пункт, что до момента выписки из квартиры все расходы по оплате коммунальных услуг несут продавцы. Может это их стимулирует не задерживать действия по своей выписке.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить квартиру. В данной квартире прописаны трое: бабушка, мама и несовершеннолетний сын, он же собственник всей квартиры. Квартира досталась ему по договору приватизации в 2013 году. Они продают квартиру с целью покупки другой квартиры, т.е.улучшения жилищных условий. Риэлтор продавца настаивает на том что две сделки будут осуществляться с промежутком в 30 мин.1. мы покупаем у них.2. они покупают квартиру бОльшей площади. Снятие всех троих, в том числе и несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета и постановка на учет в приобретенной квартире произойдет только после регистрации и получения всех документов в юстиции на их приобретенную квартиру. Что предусмотреть и как обезопасить себя, чтобы данную сделку они не могли оспорить.

Квартира была приобретена женщиной 4,5 года назад. Она единственный собственник. Кроме нее прописаны в квартире дочь и внучка (10 лет). Сейчас женщина намерена продать квартиру, но сняться с регистрационного учета все хотят после оформления договора купли-продажи. В договоре будет прописано обязательство о снятии всех с рег. учета в течение 10 дней. Вопрос: мне как покупателю какие грозят риски, в случае если они не будут выписываться в установленный договором срок? Насколько опасно? В случае судебного разбирательства-какие примерные сроки?

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Я приобрела квартиру по ипотеке в долевую собственность на себя и своего несовершеннолетнего ребёнка у 4-х равнодолевых собственников (мать, совершеннолетняя дочь, совершеннолетний сын и его несовершеннолетний ребёнок) Согласие опеки на продажу данной квартиры имелось, также как и согласие родителей ребёнка на продажу его доли (они взамен приобрели 2 квартиры, одну из них в ипотеку, где после полной выплаты обязуются выделить долю ребёнку (по постановлению органов опеки). На данный момент они отказываютя сниматься с регистрационного учёта в купленной мною у них квартире, хотя сроки были оговорены в договоре купли-продажи. Каким образом можно добиться снятия их с регистрации по данному адресу, и какие проблемы могут возникнуть? Зараннее спасибо.

Здравствуйте!

Ситуация такая: есть квартира, в которой я от бабушки получила долю (1/3 квартиры). Все остальное ушло родственникам. Я в этой квартире не прописана, и вообще никак не контактирую с родственниками, ни за что в этой квартире не плачу. На руках из документов только то, что я имею эту долю в собственности. Они эту квартиру сдают жильцам. Вчера мне позвонили и сказали, что хотят перевести мою часть за эту аренду квартиры (и перевели). Имею ли я право получать эти деньги? Квартира стоит на продаже, продажей также занимаются они.

Я покупатель квартиры. 100% собственник квартиры на данный момент - ребенок 5 лет. У этого ребенка в собственности несколько квартир. В продаваемой квартире никто не зарегистрирован, ребенок и его родители прописаны в другой квартире.

Отец ребенка (по сути продавец, с которым я общаюсь) хочет просто получить деньги с этой квартиры. Для этого он хочет выйти сначала на "чистую продажу", т.к. иначе квартиру не продать. А именно сперва "продать" квартиру бабушке ребенка, а затем уже бабушка сможет продать квартиру мне.

Сделку по продаже квартиры от ребенка к бабушке будет заверять нотариус, а также своё согласие должны будут дать органы опеки.

Вопросы:

1) Возможно ли вообще продать такую квартиру ребенком бабушке?

2) Если все-таки квартира перейдет в собственность бабушки и она станет ее единственным собственником, о чем будет запись в росреестре (выписке из ЕГРН), и я потом куплю эту квартиру, может ли произойти «откат» сделки, если по каким-то причинам будет признано, что бабушка не могла купить квартиру ребенка или эта сделка была сделана с нарушениями, поддельными документами. Другими словами, если в выписке из ЕГРН уже собственник – бабушка, то можно сказать, что это для меня как покупателя уже 100% чистая продажа или нет?

У меня такой вопрос. Я хочу купить кувартиру. Продавец + ее ребенок прописаны в квартире. Они настаивают на том, что выпишутся из квартиры после сделки. А момент этот будет прописан в доступе к ячейке с деньгами. Скажите, есть ли какой то риск для меня в этой ситуации. Возможн ли какой то вариант, что после заключения договора купли-продажи квартиры, нынешняя хозяйка откажется выписываться. Есть ли какие то ограничения для прописки ребенка в другой квартире? Очень прошу Вас ответить. Сделка должна быть послезавтра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуте. Хотим приобрести квартиру, квартира приватизирована и по документам один собственник, в этой квартире также зарегистрирован сын (совершеннолетний) собственника квартиры, он не имеет доли в собственности но на данный момент сидит в тюрме. Имеет ли право собственник выписать сына в случае продажи квартиры? Теряет ли осужденный регистрацию в этой квартире или после освобождения он имеет право вернуться на эту жилплощадь даже если она продана? У нас как покупателей какие могу возникнуть в дальнейшем проблемы после сделки?

Если родители продали свою квартиру без ведома детей, могут ли дети потребовать признать сделку недействительной, если сами дети никогда не были прописаны в проданной квартире и в ее приватизации не участвовали?

Что будет, если сделка будет признана недействительной? Получу ли я какую-то компенсацию?

Будут ли мне возвращены деньги, уплаченные за квартиру? В каком размере мне будут возвращены деньги: по рыночной стоимости квартиры на момент расторжения сделки, или по стоимости, указанной в договоре купли-продажи?

Заранее благодарю за ответы!

Скажите, пожалуйста, мы приобретаем квартиру на вторичном рынке жилья. До сделки жильцы данной квартиры выписаться не успевают, мотивируя это тем, что не успеют обратно получить паспорта. До сделки осталась 1 неделя. Количество прописанных в квартире людей, включая несовершеннолетних детей, составляет 6 человек. Собственник утверждает, что у них есть где прописаться помимо этой квартиры. В банке, где мы будем оформлять ипотеку сказали, что это ничего страшного, просто в договоре купли-продажи они пропишут срок, в который им нужно будет выписаться из квартиры.

Насколько это опасно, что на момент сделки в квартире будут прописаны несовершеннолетние дети? Чем это может грозить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение