Вопросы, связанные с установлением внутреннего курса и взиманием дополнительной платы при рассчетах с населением

• г. Москва

Наша организация производит рассчеты с населением как в долларах так и в рублях, однако в рублях наша компания берет сумму равную курсу ЦБ + 1,5% на день оплаты. Недавно одна из заказчиц заявила что мы не имеем право взимать дополнительную плату в виде этих 1,5%. По этому поводу у меня возникли следующие вопросы:

1. Какие документы регулируют отношения по поводу установления в фирме внутреннего курса;

2. Имеет ли фирма право устанавливать внутренний курс;

3. Нужны ли для этого специальные разрешения;

4. Имеет ли фирма право осуществлять рассчеты в долларах,

Ответы на вопрос (1):

На все ваши вопросы, как представляется, существует один ответ. Согласно ст. 10 Закона "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель) продавец обязан указывать цену товара в рублях. Следовательно, какие-либо пересчеты курсов валют, с взиманием процентов, неправомерно, ущемляет права потребителей по сравнению с правилами установленными указанным Законом, а поэтому, не должны применяться (ст. 16 Закона "О защите прав потребителей").

С уважением,