Опираясь на бумажные доказательства, жертва направляет дело в прокуратуру - нужно ли свидетелям явиться в суд?

• г. Набережные Челны

Меня избили на улице, после этого я стала искать свидетелей через соц. сеть (описала там случай, место и дату). отозвались свидетели, они написали в комментариях к посту что действительно видели, подтвердили, и описали внешность тех кто избил точно. Потом мы со свидетелями еще переписывались виртуально и они точно рассказали мне все что видели, тогда я сфотографировала эти сообщения. Мое дело направили в прокуратуру потому что люди избившие, мои знакомые. Теперь у меня имеются бумажные доказательства свидетелей а лично они еще не давали показания. Им теперь, раз передали в прокуратуру, можно будет явиться только в суд как свидетелям? Если они не явятся (допустим будут работать) могут ли сыграть роль фотографии переписки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Фотографии монитора компьютера для суда не доказательство.

По вашему ходатайству свидетелей может вызвать суд.