Как и когда сдавать документы на регистрацию прав собственности на комнату в коммунальной квартире при отсутствии одного из собственников и отправленном извещении о продаже через нотариальную контору?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, когда можно и нужно сдавать документы на регистрацию прав собственности на комнату в коммунальной квартире, если еще один собственник не проживает и ему отправлено извещение о продаже комнаты через нотариальную контору (он, конечно, это извещение не получил). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Т.е. через один месяц с момента уведомления. И не факт, что он в дальнейшем захочет приобрести эту комнату, т.к. она может продаваться и по цене выше рыночной. :)