Какие налоги выплатить при продаже квартиры после развода и покупке новой в ипотеку?
199₽ VIP

• г. Стерлитамак

В 2006 году купил квартиру с супругой за 755000 рублей и получил налоговый вычет на 1/2 квартиры (1/2 получила жена). Весной 2011 после развода супруга оформила дарственную на меня своей половины квартиры. Осенью 2011 я ее продал за 1050000 и купил в ипотеку другую за 1350000 рублей. Какие налоги я должен был заплатить и могу ли я рассчитывать на налоговый вычет?

Ответы на вопрос (3):

Имущественный налоговый вычет предоставляется только один раз следовательно налоговый вычет вы больше не получите.

так как недвижимость находилась в собственности более 3-х лет, то налог на доходы вы платить не должны согласно п. 17 ст. 217 НК РФ:

доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

Таким образом налог с продажи квартиры вам платиь не нужно. А вот налог с дарения 1/2 доли придется заплатить в размере 13%, так как в дар квартира получена после развода. если бы квартира была подарена в браке, то налог бы вы не платили.

Вы платите 13 % от 50000 р.