Определение продолжительности дополнительного отпуска по фактически отработанному стажу с дня приема на работу - правомерность и возможная ссылка на правовой акт

• г. Коломна

В отделе кадров, для определения продолжительности дополнительного отпуска, исчисляют фактически отработанный за год стаж не от предыдущего дополнительного отпуска, а от дня приема на работу 16 лет назад. По их логике, если работник поступил на работу 3 декабря, то и имеет право на дополнительный отпуск ежегодно только с этого числа. Правы ли они, и если нет, то на какой правовой акт можно сослаться.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый вечер.

О каком конкретно дополнительном оплачиваемом отпуске в вашем запросе идет речь ? Дополнительные отпуска могут быть разными. Смотрите статьи 116, 117, 118, 119 Трудового кодекса РФ. При этом дополнительные оплачиваемые отпуска у всех работодателей по-разному могут определяться, если такой порядок не установлен со стороны законодателя в Трудовом кодексе РФ.