Возможность дополнительного взыскания сумм при передаче денег на содержание ребенка разведенной жене

• г. Санкт-Петербург

Являются ли добровольно передаваемые ежемесячно деньги на содержание ребёнка выплатой алиментов при разводе или по суду можно дополнительно взыскать какие-то суммы, положенные по закону? Если да, то каким образом правильно оформлять передачу денег бывшей жене? И можно ли считать суммы, превышающие положенные по закону, оплатой алиментов вперёд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Добровольно передаваемые ежемесячно деньги на содержание ребёнка выплатой алиментов не являются. Алименты они есть алименты! Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.(ст.107 СК РФ). Если у вас есть подтверждение о том, что вы передавали деньги на содержание ребенка до обращения б/ж в суд о взыскании алиментов, то ни о каких взысканиях за прошедший период и речи быть не может. Так же вы можете заключить соглашение с б/ж о выплате алиментов у нотариуса.