Как ограничить бывшего супруга в родительских правах и защитить ребенка от алкогольного опьянения?

• г. Москва

Ситуация следующая: с мужем в разводе 5 лет, от брака имеется несовершеннолетний ребенок (7 лет). По суду бывший супруг выплачивает алименты, выплаты нерегулярны в размере 3-5 тыс. руб.

Порядок проживания и общения с ребенком судом не назначен. Фактически ребенок прописан и проживает со мной в моей квартире. Бывший супруг приходит к нам исключительно в состоянии алкогольного опьянения, требует встреч с ребенком, устраивает скандалы, неоднократно вызывали полицию и я и соседи, участковый разводит руками, мол ничего поделать не могу, даже вызвать на проф. Беседу так как трубку не берет, а бегать он за ним не собирается, ходила в опеку толку ноль. Бывший супруг написал в полицию на меня заявление о том, что я ограничиваю его в общении с ребенком, но я не против, общайся но в трезвом виде, а не в пьяном угаре. Несколько лет назад не помню точно в каком году, он лежал в психбольнице с диагнозом алкогольный психоз, также на него с моей стороны было написано заявление об угрозе убийством и нанесении телесных повреждений, в последствии мы примирились и дело не возбудили, отказ у меня на руках. Как мне с ним бороться? Я боюсь за психологическое состояние и физ. здоровье ребенка. Могу ли я ограничить его в родительских правах и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Кристина, добрый день!

Просто обратитесь в суд и установите порядок общения с учетом указанных фактов в вопросе.

Всего доброго,

Кристина, ограничение родительских прав может быть установлено в судебном порядке. В судебном процессе, в котором решается судьба ребёнка, обязательно принимает участие прокурор и представитель органов опеки. Если поведение и образ жизни отца ребёнка не меняется в лучшую сторону, то в последствии возможно будет ставить вопрос о лишении его родительских прав. Подобного вида процессы достаточно сложны. Необходима помощь, обращайтесь.