Как подать на алименты и избежать судебных разбирательств? Вопрос по учету добровольных платежей в иске.

• г. Москва

Прошу проконсультировать. Хочу подать на алименты. Бывший муж платит в течении 8 лет по 2000 руб. на добровольной основе, путем перевода на сбер. Книжку, а также иногда подкидывал небольшие суммы, путем перевода через сбербанк. Я хочу сейчас получать официальные алимменты от него. Проживаю в Москве (прописка в другом регионе), он в другом регионе. Место его работы и прописки не знаю. Можно ли как-то подать иск, чтобы не было судебных разбирательств, т.е. ни его, ни меня не приглашали в суд? И еще как будут учитываться его переводы при рассмотрении иска? Указывать ли в иске где-то, что он перечилял эти суммы? Он как человек очень продуманный, наверняка, об этом упомянет судье, если будет вызван в суд. Простите за сумбурность... в голове каша.

Ответы на вопрос (2):

Анна, Вы вправе предъявить иск или заявление о вынесении судебного приказа об уплате алиментов по своему месту жительства или по последнему известному месту жительства мужа. Можно всё организовать не выезжая в регион. Судебным приказам возможно взыскать алименты только в процентном (долевом) соотношении к его заработной плате. В таких случаях судебные заседания не назначаются. Судья без участия сторон выносит судебный приказ. В исковом производстве можно взыскать как в долевом соотношении, так и в твёрдой денежной сумме или в твёрдой денежной сумме и долевом соотношении к доходу. То, что он платил до Вашего обращения в суд, значения для рассмотрения данного дела не имеет. Алименты будут назначены с даты обращения в суд и до совершеннолетия ребёнка. Место работы и его доход можно определить по запросу в налоговые органы. Необходима помощь, обращайтесь.