8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я 17 октября 2001 года оформила развод с мужем.

У нас есть дочь, которой в феврале 2002 года исполнится 18 лет. Мы (я, теперь уже бывший муж, дочь) владеем 3-комнатной квартирой, приобретённой по договору мены, на праве общей долевой собственности в равных долях, т.е. по 1/3. Жилищный вопрос хотели решить через продажу всей квартиры отцу б/мужа, гражданину Украины. Я и дочь должны были получить 2/3 стоимости квартиры в деньгах для покупки квартиры в строящемся доме. Чтобы орган опеки дал согласие на продажу квартиры, дочери выделялась доля в праве собственности в квартире моей мамы. Возникла проблема - по словам нотариуса несовершеннолетние не могут продавать свою долю родственникам. Нотариусом для продажи доли дочери вариант с договором продажи в пользу третьего лица. Другой нотариус утверждает, что такая сделка является ничтожной. Что нам делать!

Оксана, г. Санкт-Петербург
Оксана Россия, г. Санкт-Петербург
18.10.2001 в 17:20
номер вопроса №25455
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Оксана, я не знаю такой нормы закона, которая запрещала бы совершать несовершеннолетним сделки в пользу родственников. Поинтересуйтесь у нотариса, какой нормой закона это продиктовано. Если она не сможет объяснить, обратитесь к другому нотариусу или получите письменный отказ этого нотариуса и обжалуйте его (но это займет больше времени, чем обращение к другому нотариусу). Ознакомьтесь со ст.ст. 166-181 Гражданского кодекса РФ (могу выслать Вам по e-mail). В соответствии с ч.1 ст. 175 ГК РФ, сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей,

    усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие

    требуется в соответствии со статьей 26 ГК РФ, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей

    или попечителя. Других условий для признания недействительной сделки с участием несовершеннолетнего, я не вижу. С уважением, адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов,

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.10.2001 17:58
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение